VIII Межрегиональная церковно-историческая конференция«Островидовские чтения» 1 ноября 2022 года.

Приглашаем вас к участию в VIII Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения» 1 ноября 2022 года.

Работа конференции предполагает обсуждение следующих тем:

• Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека
• Жизнь и подвиг священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского
• ХХ век в истории Глазовской епархии
• Казачество и православие: воцерковление семьи и казачьей молодежи
• Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях
• Круглый стол: «Община в современной Православной Церкви»

К участию приглашаются духовенство, миряне, краеведы, сотрудники архивов, музейные работники, специалисты библиотечного дела, работники Домов культуры, преподаватели школ и вузов, студенты, учащиеся старших классов и все интересующиеся историей православия в России, Приволжье и на Глазовской земле с сообщениями и докладами по заявленной тематике.

Форма участия в конференции – очно-заочная, с соблюдением всех необходимых санитарных норм и социальной дистанции. Мы будем рады всем, кто сможет приехать 1 ноября 2022 года в Глазов.

Регламент выступлений: доклад на пленарном заседании – 20 минут, сообщение на секции – 10 минут. Командировочные расходы, включая затраты на проезд и питание, оплачиваются участниками конференции. Жилье иногородним не предоставляется.

Все доклады, соответствующие тематике конференции, обязательно будут опубликованы в сборнике ее материалов. Публикация – бесплатная, в течение года. Желающие, по их выбору, получат электронные или бумажные версии сборника. В последнем случае – необходим почтовый адрес участника Островидовских чтений.

Место и время проведения конференции – 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, пл. Свободы, 10А, Глазовское епархиальное управление и ул. Калинина, д.4а, Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко, 1 ноября 2022 г.

Начало регистрации в 10:00, начало пленарного заседания – 11:00.

Для участия в работе конференции заявку и тексты статей просим прислать в срок до 25 октября 2022 г. на электронную почту: glazoveparh@yandex.ru или gleb.kochin@mail.ru

Заявка участника конференции:
Отчество
Учреждение или организация
E-mail: рабочий или домашний
Название доклада
Требуемое оборудование для доклада

Требования к оформлению материалов конференции:
1. Объем статьи – до 10 страниц. Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx). Ориентация – книжная. Поля (верхнее, нижнее, левое, правое) по 15 мм. Размер шрифта – 14. Тип шрифта – Times New Roman. Выравнивание – по ширине. Межстрочный интервал – полуторный.

2. Список литературы составляется в алфавитном порядке. Литература, источники из архивов и сети Интернет (без повторов) оформляются в конце текста под названием «Источники». В тексте сноски обозначаются квадратными скобками с указанием в них порядкового номера источника по списку и через запятую – номера страницы (страниц) или листа (листов). Например: [5, с. 115] или [5, л. 115].

3. Файлы назвать по фамилии. Например: Иванов_статья, Иванов_заявка.

4. К статье можно приложить 2-4 иллюстрации в формате JPG.

Примеры оформления источников:
1. Переписка Вятского епархиального Совета за 1927-1929 гг. // ЦГАКО. Ф. 237. Оп.77. Д. 17. Л. 36.
2. Протоколы заседаний Совета Казанской Духовной Академии за 1896 год. Казань: Типо-литография Императорского Университета, 1897. С. 339, 455, 457, 480, 487.
3. Архимандрит Владимир (Тихоницкий). Отчет о состоянии Киргизской миссии за 1902 год // Омские епархиальные ведомости. 1903. 15 мая. № 10. Часть официальная. С. 4.
4. Справка: Сороклаг / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://ru.openlist.wiki/Справка:Сороклаг / (Дата обращения 12.03.2022).

Председатель оргкомитета конференции:
• Преосвященный Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский

Члены оргкомитета:
• Биянова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, директор МБОУ СОШ №13 г. Глазова.

• Игумен Серафим (Николин), руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Глазовской епархии.

• Кочин Глеб Александрович, архивист Глазовской епархии, магистр истории (тел. 8 909 713 27 61, E-mail: gleb.kochin@mail.ru).

• Лукина Ирина Александровна, главный библиотекарь Публичной библиотеки им. В.Г. Короленко (тел. 8(34141)-7-37-25). E-mail: om_id@mail.ru).

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!!! Адрес электронной почты Глазовской епархии поменялся на glazoveparh@yandex.ru