КЛИРОС

КЛИРОС ХРАМА ИОАННА БОГОСЛОВА

РЕГЕНТ (от лат. regens, род. п. regentis — правящий) — руководитель церковного хора.

ИСТОРИЯ В РОССИИ.

Название возникло в петербургской Придворной певческой капелле. Регентами именовали её опытных певчих, которым временно поручали управление хорами в церквах придворного ведомства.

Регентами также назывались выпускники так называемых регентских классов петербургской певческой капеллы (регентские классы — преобразованная в 1884 году музыкальная школа при капелле), где изучали элементарную теорию музыки, сольфеджио, гармонию, контрапункт, фугу, историю церковного пения, а также игру на фортепиано и скрипке.

Сдавшие экзамен за 1 год обучения получали аттестат регента 3-го разряда (с правом обучения «ненотному пению»); сдавшие за 2 курса — регента 2-го разряда (с правом обучения партесному пению); сдавшие за 3-летний курс — регента 1-го разряда (с правом обучения партесному пению и «сочинения композиций»). Аттестат регента получали также окончившие полный курс Синодального училища церковного пения в Москве.

ЧТЕЦ (греч. αναγνώστης, лат. lector) — в Православной Церкви — первая (если не считать степень свещеносца, которая фактически не выделяется в особую) степень низшего клирика, основная задача которого читать во время общественного богослужения некоторые тексты Священного Писания и молитвы.

ИСТОРИЯ.

По древней традиции, чтецы не только читали в храмах, но и растолковывали значение трудно понятных текстов, переводили их на языки своей местности (латинский, греческий, арамейский, коптский, сирийский, армянский и др.), произносили проповеди, обучали новообращённых и детей, пели различные гимны (песнопения), занимались благотворительностью, имели и другие церковные служения.

Уже в древней церкви пели, читали и произносили проповеди в храмах только мужчины, и обязательно посвящённые (исключение делалось только рукоположенным диаконисам и монахиням).