Молебен перед началом учебного года

31 августа в преддверии Нового учебного года в храмах Игринского Благочиния прошли Богослужения:
9.30 — в храме свт. Митрофана Воронежского с. Зура — молебен перед началом учебы, Крещение.
13.00 — в храме свт. Николая Чудотворца с. Новые Зятцы — молебен перед началом учебы, Крещение.
16.00 — в храме Святого Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя с. Менил — молебен перед началом учебы и чаепитие для детей. Богослужение возглавил Благочинный Игринского церковного окуга и настоятель храмов священник Антоний Антонов.
В православных храмах в преддверии и в начале каждого учебного года традиционно совершаются молебны об учащихся. В эти дни принято молиться о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
По окончании каждого из молебнов священнослужител окропил молящихся святой водой, преподал благословение и пожелал добросовестной учебы, послушания и отличных оценок, а также напомнил о том, что учеба — это большой и серьезный труд. Родителям и учителям так же были сделаны наставления о необходимости с великим терпением и самоотречением оказывать детям помощь в учебе, ни в коем случае не раздражаться и не оскорблять их.
Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через СМИ насаждаются стандарты западного потребительского общества. В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.