Божественная литургия в праздник Всех святых в земле Русской просиявших

10 июня — Божественная литургия в праздник Всех святых в земле Русской просиявших.
Воскресное богослужение в день памяти Всех святых в земле Русской просиявших состоялось в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова п. Игра.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Антоний Антонов, в сослужении протодиакона Александра Зайцева клирика храма святителя Митрофана Воронежского с. Зура.

Проводили Крестный ход, который вышел из Липецкой области и продвигается до мужского монастыря Ганиной Ямы г.Екатеринбург на празднования 100-летия со дня кончины святых царственных страстотерпцев.

Среди живших в нашей стране просияли преподобные, иерархи, благоверные князья, мученики и священномученики, праведные и Христа ради юродивые, целый сонм святых жен, имена которых известны или не дошли до нас, угодившие Богу словами, делами и самой жизнью. От их имен и Русь получила тезоименитство, стала называться «Святой».

В богослужебных гимнах мы воспеваем мудрость князей, незлобие и вольное страдание мучеников, самоотверженное служение Христу юродивых и праведных. Иные наполнили грады и пустыни, иные пошли до краев отечества, иные отправились в другие страны, неся свет апостольской веры, являя собой ангельское житие терпением, подвигами и любовью к Богу. Они отложили житейскую суету, преодолели притяжение к страстным увеселениям, взяли на себя Крест и последовали за Христом. Они не щадили души своей в мире сем, чтобы сохранить ее в жизнь вечную (см. Ин.12:25). И в момент испытания веры от гонителей они предпочли умереть, чтобы пребывать там где Небесный Отец и Сын Его Иисус Христос. Земля Русская пропитана их кровь, хранит в себе их тела, но души угодников Божиих обитают сейчас на небесах. Как поется за богослужением праздника, ныне «бесчисленный сонм сродников наших предстоит Царю Славы и молебно ходатайствует о нас».