МОЩИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО И ИКОНА СВЯТЫХ КИПРИАНА И ИУСТИНЫ ПОСЕТИЛИ ИГРИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ ГЛАЗОВСКОЙ ЕПАРХИИ.

По благословлению Виктора епископа Глазовского и Игринского, с 20 по 22 января 2020 года, в Игринском благочинии прибывали великие святыни — ковчег с мощами святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского специально для этой святыни изготовили ковчег из серебра и золота в форме десницы., и святая икона с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустинии. Святыни были доставлены из кафедрального Успенского собора Ташкента.

В первый день посещения — 20 января 2020 года, святыни побывали в храме Иоанна Богослова п. Игра. Жители поселка и гости Игринского района с радостью встретили святыни. В храме состоялся молебен. Богослужение совершил благочинный Игринского округа, иерей Антоний Антонов. Утром отец Антоний совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова п. Игра.
Далее святые мощи посетили храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Игра. В нём святыни прибывали с вечера 21 января до 22 января. За время нахождения в храме, был совершен молебен и Божественная литургия, богослужения совершил настоятель храма иерей антоний Антонов.
22 января святыни посетили храм Иоанна Предтечи с. Менил, где отец Антоний совершил молебен и храма Вознесение Господне с. Чутырь, молебен совершил настоятель храма иерей Вадим Агафонов.

Икона священномученика Киприана и мученицы Иустины написана на Святой Горе Афон. В ковчеге находится частица мощей с правой руки святителя Луки Крымского. Эти святыни постоянно пребывают в Кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. У мучеников просят верующие защиты от чар колдовства, снятия порчи и сглаза.

Лука Крымский был не только врачом, но и еще епископом, священником, ревностно служащим добру. К святителю Луке как врачу прибегают за помощью в болезнях. Ему молятся об укреплении веры в гонениях и искушениях, о даровании сил и мудрости во вдовстве, разводах, жизненных трагедиях, о вразумлении неверующих.