ВИКТОР ЕПИСКОП ГЛАЗОВСКИЙ И ИГРИНСКИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ ИОАННА БОГОСЛОВА П. ИГРА.

27 марта 2024  года,  Виктор епископ Глазовский и Игринский  возглавил  Литургию Преждеосвященных Даров в храме Иоанна Богослова п. Игра.

В этот день состоялось соборное богослужение и исповедь духовенства Глазовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор Кафедрального Собора г. Глазова под управлением Андрея Петрова.

В завершение богослужения епископ Виктор обратился к верующим с проповедью, после которой благочинный Игринского округа иерей Антоний Антонов от лица духовенства епархии и прихожан поблагодарил Владыку за совместную молитву.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания Святой Четыредесятницы, как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Это богослужение, как показывает само его название, отличается тем, что на нем предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста. Поэтому здесь не бывает приношений и освящения Святых Даров.https://vk.com/wall10613743_8871