«РА́ДУЙСЯ, ДУ́Ш НА́ШИХ К ЦА́РСТВИЮ ГО́РНЕМУ ПУТЕВОДИ́ТЕЛЬНИЦЕ !»* Крестный ход со «Скоропослушницей»

«РА́ДУЙСЯ, ДУ́Ш НА́ШИХ К ЦА́РСТВИЮ ГО́РНЕМУ ПУТЕВОДИ́ТЕЛЬНИЦЕ !»*
Крестный ход со «Скоропослушницей»

✅27 ноября состоялся традиционный крестный ход Игра – Факел, посвященный празднованию иконы Божией Матери «Скоропослушница» (день Празднования 22 ноября). Крестный ход состоялся в день Празднования апостола Филиппа и начала Рождественского поста, а также в память матушки Веры Трефиловой (+27.11.2012 г.)

В заснежено-лесном крестном ходе приняли участие около 70 человек. Это чуть ли не вдвое больше, чем ходили в последние разы в Факел (в 2019 и 2018 гг). Как шутила главная радетельница о Православии на факельской земле Мария Митрофановна: «Раз в том году из-за коронавируса не состоялся крестный ход, значит, в этом году участников вдвое больше – все верно».

Крестный ход возглавил жизнерадостный иерей Вадим Агафонов – настоятель храма Вознесения Господня в с. Чутырь и храма «Скоропослушницы» в селе Факел, ответственный Глазовской епархии по взаимодействию с казачеством.

Отрадно – было много мужчин. Как прихожан Игринского храма, так и гостей. Впервые в крестном ходе приняли активное участие оренбургские казаки из г. Глазова (атаман Сергей Набоков). Совместно с игринскими они помогали в проведении крестного хода – сопровождали транспортом, подсобили водой, а главное – несли икону, хоругви и слаженно, стройно и громко пели Иисусову молитву (так, что на их фоне женские голоса порой терялись). Надеемся на их участие и в следующем году.

✅Как всегда огромная благодарность факельцам за встречу хлебом-солью и по-домашнему вкусно-сытной трапезой, за общения и песнопения.

Отдельная благодарность в этом году и за встречу с колокольным звоном (звонница с 5-ю колоколами была приобретена в этом году). Неутомимая Мария Митрофановна радостным трезвоном созвала всех на благодарственный молебен по благополучном окончании крестного хода с великой святыней Игринского района, когда то «обитательницей» с. Деменлуд (главная храмовая икона)– иконой Божией Матери «Скоропослушница». Поскольку православный Факел и его храм – наследник и прямой правопреемник Деменлуда, то, прежде всего для факельцев это самая дорогая святыня.

✅Для многих игринских крестоходцев это уже 8 организованный крестный ход (1.Крестный ход Чутырь – Чумой. 2. Пасхальный по Игре; 3. Красногорское — Кокман, 4. Игра – Зура; 5. Дошка – Перевозное; 6. По Игре в честь св. Александра Невского; 7. Зура – Б. Пурга, 8. Игра – Факел). Молитвенные крестные ходы – одно из любимых объединяющих молитвенных деланий игринских прихожан!

✅Следующий крестный ход не такой продолжительный, но также традиционный — по селу Новые Зятцы в честь престольного Праздника святителя Николая Чудотворца 19 декабря.

просмотры (12)