Научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках Рождественских чтений.

22 ноября в Игринской районной библиотеке состоялась научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники». Конференция открыла VIII-е межрайонные Игринские Рождественские образовательные чтения – районный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений (Москва, 26–29 января 2020 г.). Чтения посвящены празднованию в 2020 г. 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

VIII межрайонные Игринские Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» стали важным общественным форумом, объединившим священнослужителей, представителей муниципальной власти, учреждений образования и культуры, общественных организаций, средств массовой информации, ветеранов, молодежь.

В рамках Чтений были рассмотрены актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, сотрудничества общества, Церкви, органов местного самоуправления в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Приветствия в адрес участников прозвучали от И.В. Шкляева, руководителя аппарата Главы, Совета депутатов и Администрации Игринского района, иерея Антония Антонова, Благочинного Игринского церковного округа.

С основным докладом в пленарной части выступил Владимир Вениаминович Шкляев, историк, писатель, сотрудник Ижевской и Удмуртской епархии. В своем выступлении «Пасха Победы» он подчеркнул, что Великая Победа ковалась в единстве с духовным подвигом соотечественников, православная вера помогала побеждать на фронте, трудиться и выживать в тылу. Тему «Войны и Веры» продолжила в своем выступлении Елена Захаровна Абрамович.

Темы, связанные со взглядом на войну и героизм с точки зрения сегодняшнего поколения молодых, с проблемами сохранения и передачи исторической памяти, духовно-нравственным преображением общества раскрыли в своих выступлениях: Макар Шлейзер, учащийся 9 класса МБОУ Зуринская СОШ («И сегодня есть место подвигу»); Светлана Геннадьевна Дмитриева, ведущий методист Игринского районного краеведческого музея (презентация сборника-каталога «Память и время»); Павел Александрович Миронов, старший научный сотрудник Игринского районного краеведческого музея («Казачество и национальная безопасность»); Геннадий Хабибрахманович Салимуллин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в кадетских классах Игринская школы № 5 («Военно-исторический лагерь «Бородино» в военно-патриотическом воспитании в кадетских классах»).

В рамках секций для работников образования и культуры шло обсуждение предстоящей работы по подготовке к 75-летнему юбилею Победы в контексте военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Эмоциональный настрой мероприятия создали выступления творческих коллективов: любительского театра «Вдохновение» Зуринского ЦСДК (рук. В. Ермолина, литературно-хореографическая композиция «Женщины и война»); театральной студии «Седьмое небо» ДКиС «Нефтяник» (рук. Т. Миллер, отрывок из спектакля «Простые герои Великой Победы); ансамбля «Искорка» Игринской школы № 1(рук. Н.Г. Яфизова, песня «Журавли»). Выступления взрослых и юных артистов никого не оставили равнодушными, заставили трепетать сердца.