«Моё Отечество – Россия в посёлке Игра»

28 октября, когда большинство школьников разошлись на каникулы, волонтёры отряда за ЗОЖ «Атлантида» Духовно-просветительского центра Глазовской епархии отправились в школу №5 посёлка Игра с целью проведения мероприятия «Моё Отечество – Россия».
Добровольцы – это люди, неравнодушные к судьбе России, которые жертвуют временем, интересами для того, чтобы внести свой вклад в решение важнейших государственных проблем.
Что такое Отечество для многих наших сограждан? Конечно, это ценности, веками формировавшиеся в сознании российского народа. К сожалению, многие из них сегодня забыты, поэтому волонтёры стремятся рассказать о них своим сверстникам. После благословения настоятеля храма Вознесения Господня с. Чутырь иерея Вадима Агафонова они начали свою работу.
Одной из главных ценностей нашей страны является семья. Интерактивная игра «Семейные ценности» позволила узнать учащимся, чем любовь отличается от влюблённости, о том, как важно почитать родителей и помогать им, каковы обязанности мужа и жены, а также о важности сохранения чистоты и целомудрия до брака.
Вопреки устоявшемуся мнению о вечно пьяных русских, Россия исторически была одной из самых трезвых стран. Наши предки помнили, что пьянство – верный путь к гибели человека и разрушению семьи. Интерактивная игра «Агент» позволила развенчать многие алкогольные мифы, которые так активно насаждаются производителями алкогольных и табачных ядов. Учащиеся убедились, что любая доза психоактивных веществ наносит большой вред организму человека. Игра «Что? Где? Когда?» показала ребятам преимущества здорового образа жизни, дети увидели, что многие известные спортсмены, музыканты, предприниматели, выбрав трезвость, стали успешными людьми и с них можно брать пример. Это важная ценность нашего народа.
На этом встреча волонтёров и местных ребят не закончилась. После небольшого перерыва участники мероприятия собрались в спортзале, где состоялся товарищеский матч по волейболу. Показав красивую игру, юные волейболисты поблагодарили друг друга за прекрасно проведённое время и договорились встретиться вновь.
Завершился наш вечер поздравлением с Днём Рождения волонтёра Вики. Участники отряда придумали увлекательную конкурсную программу, позволившую на радостной ноте завершить этот день.
Сегодня многие политики и общественные деятели говорят о том, как важно воспитать подрастающее поколение настоящими гражданами. Это, возможно, лишь в том случае, если подростки сохранят наши традиционные ценности. Верность в браке, любовь к ближнему, стремление сохранить нравственность и чистоту, ведение трезвого образа жизни, перерастают в патриотические чувства и к своей стране. Волонтёры отряда ЗОЖ «Атлантида» способствуют этому, делая большой вклад в сохранение России. Выражаем благодарность в проведении мероприятия главе отдела по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Глазовской епархии , Игринскому благочинному иерею Антонию Антонову.

 

просмотры (3)