Божественная Литургия в день памяти Собора преподобных Оптинских старцев.

24 октября 2019г., на седмице 22-ой по Пятидесятнице, в день памяти Собора преподобных Оптинских старцев, настоятель  храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Игра иерей Антоний Антонов, совершил Божественную Литургию.

По окончании Богослужения отец Антоний обратился к верующим с пастырским словом и рассказал о значении Оптиной Пустыни и ее старцев в истории православия. Оптина Пустынь- это колыбель русского старчества, она была одним из тех заветных святых мест, к которым за хлебом духовным шёл ищущий вечного спасения души русский человек. Без преувеличения можно сказать, что это самый яркий духовный светильник Православной Руси XIX–начала XX веков, возженный русскими людьми пред Богом и оказавший огромное влияние на судьбы России. Оптина Пустынь преодолела разрыв между обществом образованным и обществом, так сказать, обычным, сермяжным, от земли, обществом той простой России, которая составляла основу тела её. Туда ходили и образованные и простые, и Оптинские старцы умели и одного и другого причастить из общей чаши, одного с другим помирить, слово найти и для пришедшего образованного человека, и для пришедшего простого человека. И в этом смысле Оптина Пустынь — это совершенно уникальный монастырь в истории России, потому что других таких монастырей, которые бы дали такую плеяду святых старцев, одновременно удовлетворяющих духовные потребности образованного общества и простых людей, в России в таком качестве не было. Главной святыней обители были её прославленные боголюбивые старцы. Оптинским старцам были присущи не только исключительная глубина духовной жизни, обладание дарами прозорливости, рассуждения, но и великая любовь к людям, нескончаемое желание поделиться духовными сокровищами с миром. Занимаясь духовным просвещением, старцы полагали души свои за всех приходящих, они всеми силами старались наставить их на путь истинный.

Они и ныне, предстоя престолу Божию, молятся о нас и готовы помочь и утешить каждого из нас.