Литургия в Покровскую родительскую субботу.

Литургия в Покровскую родительскую субботу.


12 октября 2019 года, в Покровскую родительскую субботу, настоятель храма Иоанна Богослова п. Игра, иерей Антоний Антонов совершил Божественную литургию.
История возникновения Покровской родительской субботы
9 января 1592 года святитель Ермоген, в ту пору архиепископ Казанский и Астраханский, направил Патриарху Иову письмо, в котором сообщал, что в Казани не совершается особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью, и просил установить определенный день памяти воинов.
В ответ святителю Ермогену Патриарх прислал указ от 25 февраля 1592 года, который предписывал «По всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботний день после Покрова Пресвятой Богородицы и вписать их в большой синодик, читаемый в Неделю Православия». Святитель, в свою очередь, объявил патриарший указ по своей епархии.

Когда совершается поминовение усопших
Согласно указу Патриарха Иова и историческому ходу событий, взятие Казани было в день Покрова, и панихида по павшим воинам никак не могла служиться до этого дня, а только позже, Покровская родительская суббота должна служиться в ближайшую субботу после дня Покрова Пресвятой Богородицы. Но, по аналогии с Димитриевской родительской субботой, празднуемой в субботу перед днем вмч. Димитрия Солунского, и Покровская суббота стала праздноваться не после Покрова, а в ближайшую субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы.

 

 

просмотры (22)