Рождество Христово и святки — лучшее время для добрых дел.

Рождество Христово и святки — лучшее время для добрых дел. Вера неотделима от дел милосердия, а добрые дела и помощь нуждающимся — это и есть непосредственные проявления любви, без которых вера мертва. «В Рождество все немного волхвы», — писал поэт. Всем нам тоже хорошо стать в это время хоть «немного волхвами», чтобы принести и свои скромные дары Царю царей.

17 января в ЦСО п. Игра прошло праздничное Рождественское мероприятие для малоимущих и малообеспеченных семей, совместно с Приходом храма Апостола Иоанна Богослова п. Игра и ЦСО (центр социального обслуживания населения). Благочинный Игринского церковного округа священник Антоний Антонов всех поздравил со святыми днями и каждому ребенку был вручен сладкий подарок, а так же в этот же день приход храма Иоанна Богослова , оказал благотворительную помощь вещами жителям д. Сепож и окрестных деревень Игринского района.

Ближним для нас на самом деле является любой человек, не только наши близкие. Близкие — это наша семья, родственники, друзья. А ближние — это просто все люди друг для друга, даже враги, как ни странно. Интересно, что в церковнославянском языке слову «ближний» соответствует слово «искренний»: «Возлюбиши искренняго твоего» — вот как на церковнославянском звучит заповедь «Возлюби ближнего твоего».

Слово же «искренний», как говорят этимологические словари, в свою очередь произошло от слова «корень». Ближние — это те, кто из одного корня, одной крови. А ведь всех людей, даже ненавидящих друг друга, объединяет единое происхождение от Адама и Евы. Значит, все мы — ближние, и обязаны помогать друг другу, особенно тем, кто находится в нужде. Тем, кто голодает, кто находится в тюрьме, кто является бездомным или малоимущим.

Помогая находящимся в беде ближним, мы помогаем самому Христу, о чем сказал Сам Господь:

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 34–40).