Димитриевская родительская суббота

Сегодня 03 ноября в храме Апостола Иоанна Богослова п. Игра прошла заупокойная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма священник Антоний Антонов.
«Живы родители – почитай, умерли – поминай». Димитриевская родительская суббота в 2018 году приходится на 3 ноября — ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского 8 ноября.

Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского. Более шести веков тому назад, собираясь на битву на Куликовом поле, Дмитрий Донской был благословлён на бой с иноземцами игуменом Троицко-Сергиевой обители Сергием Радонежским.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ДИМИТРИЕВСКОЙ СУББОТЫ
В Родительскую субботу христиане обязательно присутствуют в храме при панихиде, после чего вспоминают почивших родственников на поминальных обедах. Если позволяют обстоятельства, то следует посетить могилу умерших родителей и близких, для этого часто люди едут из разных городов и селений.