Всероссийский День трезвости.

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России отмечается Всероссийский День трезвости. В этот день на всех приходах Глазовской епархии пройдут мероприятия, посвященные Дню трезвости:

В мирную ектению на Божественной литургии будут прибавлены специальные прошения о страждущих от недуга пьянства, наркомании и других пагубных зависимостей, а также об их родных и близких.

Священники будут говорить проповеди о призвании христианина быть образцом трезвого образа жизни в семье и повседневной жизни. Традиционно в этот день Святейший Патриарх Кирилл обращается к верующим с архипастырским словом о трезвости.

По окончании литургии будет совершаться «Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании», на котором желающие смогут изъявить обет трезвости, т.е. дать обещание воздерживаться как от алкоголя, так и от табака, наркотиков, психоактивных веществ, в том числе и от азартных, компьютерных игр, интернета и прочее, если это стало для человека психической зависимостью.

Во многих районных центрах в этот день или ему предшествующие состоятся конференции, круглые столы по вопросам утверждения трезвости.

Пройдут крестные ходы, велопробеги, различные трезвенные акции и мероприятия «За здоровый образ жизни», трезвенные флэшмобы.

В этот день традиционно устраиваются посты трезвости, где проводятся собеседования по поводу преодоления зависимого поведения и распространяется трезвенная информация, показываются фильмы трезвенной тематики, ведется запись в Школу трезвости и рассказывается о работе Епархиального братства «Трезвения», о том, как можно организовать трезвенную работу на приходе и многое другое.