Рождество Иоанна Предтечи

i  Рождество Иоанна Предтечи – великий православный праздник, который празднуется за шесть месяцев до Рождества Христова,т.е. 24 июня (7 июля). Рождество Иоанна Предтечи — не переходящий праздник. День этот всегда приходится на Петров пост.  Полное название праздника — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Празднование Рождества Иоанна Предтечи подчёркивает исключительное положение Иоанна Предтечи среди святых, почитаемых Православной Церковью. Лишь три «Рождества» (рождения) празднуются Православной церквью: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи.

Рождество Иоанна Предтечи – одно из величайших евангельской событий — рождение будущего Иоанна Предтечи, или Иоанна Крестителя, от престарелых родителей, праведных Захария и Елисаветы.

Иоанн Предтеча родился в городе Иудином (возможно, современный Эйн-Карем — селение юго — западнее Иерусалима).

Согласно Евангелия от Луки, Захарий и Елисавета, отец и мать Иоанна Предтечи, жили во времена Ирода, царя Иудейского. Захария был священником. Оба родителя Иоанна Предтечи были праведны, достигли преклонного возраста, но не имели детей.

Молитва супругов о даровании чада, которая была услышана. Захария в момент, когда он совершал службу в храме, увидел ангела и получил от него предсказания: о рождении сына; об имени, которым сына нарекут; о радости, которую принесет его рождение как Захарии, так и многим представителям израильского народа; о том, что сын будет велик пред Господом; о предстоящей его сыну миссии — «представить Господу народ приготовленный».

Будучи в преклонном возрасте, Захария, усомнился в услышанном и в результате, в подтверждение верности услышанных слов, был лишен Архангелом Гавриилом дара речи. По окончании дней службы Захарии в храме его жена зачала и в свое время родила сына. А дар речи к Захарии вернулся не день рождения сына, а лишь на восьмой день, во время наречения младенца именем Иоанн.

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С III века Праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами — его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды».

В начале IV века праздник был введен в христианский календарь.