Конференция «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения»

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Глазовской Епархии священник Антоний Антонов принял участие в работе конференции «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения»

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Ижевской епархией провел в Ижевске двухдневную конференцию «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

Второй день начался с литургии с сурдопереводом в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Затем конференция продолжила работу в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

Мероприятие посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка поблагодарил и поприветствовал организаторов и участников:
«Порою мы живем и не замечаем, что рядом с нами есть люди, для которых каждая ступенька — это препятствие», — отметил владыка и отметил, что задача каждого настоятеля — это посмотреть на свой храм: на сколько он доступен маломобильным группам населения.

В конференции приняли участие представители Синодального отдела социального служения: руководитель направления помощи людям с инвалидностью Леонтьева Вероника Викторовна и заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета к.и.н., доцент Зальцман Татьяна Валерьевна. От Глазовской епархии, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, участником конференции стал благочинный Игринского церковного округа руководитель отдела по социальному служению иерей Антоний Антонов.

Доклады второго дня были адресованы представителям приходов, поэтому в конференции принимают участие профильные помощники благочинных, настоятелей приходов, священнослужители, ответственные за социальную деятельность на приходах и монастырях епархии.

После конференции состоялся практикум «Организация доступной среды для маломобильных групп населения в храмах Ижевска» на примере Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии

просмотры (11)